суббота, 2 февраля 2013 г.

сочинение- рассуждение про ассоль из алые паруса

300.89 Kb.Название Дата28.03.2012Размер300.89 Kb.Тип Содержание Смотрите также: Муниципальное общеобразовательное учреждение «Кайлинская средняя общеобразовательная школа»А.С. Грин «Алые паруса» - роман-феерия. Путь к мечте Ассоль и Грэя.Методические рекомендацииКайла 2011 Автор: Н.А.Исаева, учитель русского языка и литературы I категорииДанная работа посвящена проблеме нестандартных обобщающих уроков в школьном курсе литературы. В ней представлена организация и проведение нестандартного обобщающего урока литературы в 6 классе по произведению А.Грина «Алые паруса». Материал будет интересен тем, кто увлечён идеей проведения нестандартных уроков литературы. ^ Тип урока: обобщение и систематизация знаний, подготовка к домашнему сочинению. Цель: 1.Показать А.Грина, как писателя романтика, чье творчество проникнуто мечтой о прекрасном, верой в то, что человек сам способен творить чудеса; проследить путь к мечте главных героев романа-феерии «Алые паруса» Ассоль и Грэя; провести подготовительный этап работы к написанию сочинения-рассуждения: «Нужна ли человеку мечта?» 2.Подвести к пониманию основной мысли романа-феерии и внутреннего мира героев; формирование умения самостоятельно мыслить, делать выводы и обобщения о прочитанном, интерпретировать прочитанное. 3.Воспитание высоких нравственных чувств, целеустремленности; любви к ближнему, веры в добро, любовь и мечту. Формирование интереса к творчеству А. Грина. Задачи: активизация полученных знаний; развитие творческого воображения; выявление вопросов о смысле жизни и роли мечты в жизни человека; открыть в учащихся желание разобраться в жизни полной риска, отваги, любви и доброты. ^ Методы и формы: объяснительно ЂЂЂ репродуктивный, иллюстративный, частично-поисковый, творческий. Коллективные формы: работа в парах, в группах (выполнение проектов и их защита). Оборудование: портрет А. Грина, портреты героев произведения, фрагменты фильма «Алые паруса», тексты феерии «Алые паруса», песня В. Ланцберга «Алые паруса», распечатки заданий для работы в парах. Эпиграф урока: «Я понял одну нехитрую истину. Она в том, чтобы делать так называемые чудеса своими руками», - А. Грин.^ План урока: - музыкальная заставка; - слово учителя о А.Грине; - словесный портрет героев по воображению; - защита проекта «Путь к мечте Ассоль»-1 группа; - фрагмент фильма ( встреча Ассоль с Эглем); - защита проекта «Путь к мечте Грея»-2 группа; - слово учителя; - работа в группах по тексту произведения; - фрагмент фильма (встреча Ассоль и Грея); - слово учителя; - работа над планом домашнего сочинения ЂЂЂ рассуждения «Нужна ли человеку мечта?»; - рефлексия; - песня В.Ланцберга «Алые паруса»; ^ Ход урока Сегодня мы продолжаем работу по произведению А. Грина «Алые паруса». Подведем итоги прочитанного, будем говорить об удивительных героях произведения и вслед за ними пройдем путь к осуществлению их мечты, путь ,по которому они шли, преодолевая преграды и трудности ,приближая свою мечту . Нам предстоит ответить на вопросы: 1.Что было бы с главными героями, если бы у них не было мечты? 2.Нужна ли человеку мечта? А. Грин написал такие строки: Мечта разыскивает путь,- Закрыты все пути; Мечта разыскивает путь,- Намечены пути,- Мечта разыскивает путь,- Открыты ВСЕ пути. (слова крепятся на доске) Мечтатель, романтик А.Грин создал удивительных героев с необычной судьбой. Но не всем известно, какая нелегкая, а порой и горькая жизнь досталась на долю этому человеку, который умел давать другим столько радости веры в свои силы, учил истинному благородству чувств и способности мечтать, т.к. он сам был истинный мечтатель и романтик. Писатель создал книгу о МЕЧТЕ, преобразующей жизнь двух людей, о сказке, ставшей былью. В. Саянов написал о А. Грине: Он жил среди нас, этот сказочник странный, Создавший страну, где на берег туманный С прославленных бригов бегут на заре Высокие люди с улыбкой обманной, С глазами, как отзвук морей в январе, С великою злобой, с великой любовью, С соленой, как море, бунтующей кровью, С извечной, как солнце, мечтой о добре. Вопрос: Почему поэт называет Грина сказочником? (Его роман необычен - это роман-феерия - волшебная сказка похожая на быль; его герои мечтатели, все, что с ними происходит больше похоже на сказку) Вопрос: Что общего между феерией Грина и обычной сказкой? (Что произошло с героями похоже на сказку. Это: -чудесная встреча с Эглем ; - необычная мечта Ассоль; яркая дерзкая мечта Грея; случайная встреча героев тоже удивительна; невероятное превращение мечты в реальность) Сказка, волшебство, мечты-все это так близко и так зыбко. Вы прочитали произведение, хочется, чтобы теперь вы поделились своими впечатлениями о прочитанном, о главных героях. Представим себе, каковы их портреты в словесном рисовании, представим воображаемый портрет Ассоль и Грэя. (1группа дает словесное рисование Ассоль; 2 группа дает словесное рисование Грэю) I группа обучающихся представляет проект «Путь Ассоль к мечте». И так, АССОЛЬ, каково ваше представление о ней, и о ее пути к мечте? К

А. С. Грин «Алые паруса» роман-феерия. Путь к мечте Ассоль и Грэя. Методические рекомендации

А. С. Грин «Алые паруса» роман-феерия. Путь к мечте Ассоль и Грэя. Методические рекомендации

Комментариев нет:

Отправить комментарий